Позвоните Нам: +7 (915) 272-36-32 Пн-Пт: 09:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 15:00
Вернуться к списку статей

Как вырастить хороший урожай клубники в огороде

Как вырастить хороший урожай клубники в огороде
Изначально человечество занималось собирательством, для разнообразия своего рациона собирая все новые и новые растения. Значительным шагом в развитии данного ремесла стало появление обрабатываемых территорий, на которых стали выращивать требуемые растения. Так появились огороды. Так человечество переступило на следующую ступень развития. Теперь не было необходимости искать требуемые растения, их стали выращивать недалеко от дома.

Одним из самых вкусных и всеми любимым продуктом, который можно вырастить самостоятельно является клубника. Летом, спелый плод только что сорванный с грядки невероятно вкусен и полезен. Как же вырастить клубнику самостоятельно?

Для начала разведения необходимо приобрести несколько кустиков клубники, либо семян. Процесс выращивания семян более долгий и трудоемкий, но позволяет получить здоровое растение и ягоды вырастут именно того сорта, какого и ожидалось. При покупке семян следует обратить внимание на их срок реализации, для семян клубники этот срок составляет 2-3 года, не более иначе существует большая вероятность не всхода семян. Семена можно приобрести либо заготовить самостоятельно. Для заготовки необходимо выбрать самые спелые сочные и красные ягоды, срезать верхний слой ягодок. Затем растереть их на бумаге или ткани и оставить сушится. Когда подсохнут – протереть еще раз, освобождая семена. Полученные семена могут храниться дольше, чем магазинные.

При размножении кустами и усиками есть возможность получения гибридных растений. Купить достаточно лишь пару кустиков, затем через некоторое время появится возможность, расширить территорию заселения клубники размножив ее либо усиками, либо разделением разросшихся кустов или семенами. 

Посадку клубники семенами можно проводить как в январе, так и в апреле. Перед этим для увеличения вероятности всходов и усиления иммунитета семян следует провести процедуру стратификации. За 2-3 месяца до посадки семена помещаются в емкость с водой. Уровень воды необходимо поддерживать постоянный, чтобы семена не высыхали и напитались водой, периодически их перемешивая. Затем дать им немного подсохнуть и высадить в почву.

Рассаду стоит пересаживать в открытый грунт только тогда, когда начнут появляться листочки, лучшим временем будет конец мая. Чтобы добиться лучшей адаптации следует пересаживать с кусочками старой почвы. Расстояние между кустиками 30-40см. Последующий уход за растением не сложный. Достаточно своевременной прополки и полива.