Позвоните Нам: +7 (915) 272-36-32 Пн-Пт: 09:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 15:00
Вернуться к списку статей

И высокий урожай земляники обеспечен

И высокий урожай земляники обеспечен
Какой садовод огородник не мечтает о сладкой ароматной ягоде у себя на участке. Но, добиться стабильно высоких урожаев довольно непросто. А все дело в нюансах. Кажется, знаешь много, а все - равно вопросов возникает масса. Потому, важно разобраться и уделить внимание даже незначительным на первый взгляд мелочам.

Осенняя посадка земляники

Осенняя посадка этой культуры колеблется в пределах от середины августа до конца сентября. И самой недопустимой ошибкой садовода при осенней высадке является высадка растения без кома земли. То есть, куст земляники с оголенными корнями. В этом случае, растения плохо растут, им сложно прижиться на новом участке. А главное – генеративные почки закладываются слабо. Осень считается главным периодом для их формирования и закладки для будущего урожая. 
Для осенней посадки рекомендуется высаживать земляничные кусты только с комом земли. И обеспечить регулярный полив. 

Ранневесенняя высадка растений

Этот метод считается наиболее оптимальным для высадки кустов. Начинать работу следует в период, когда сойдет снег и подсохнет верхний слой грунта. Пересаживая растения, садовод гарантировано получит высокий урожай уже в этом году. Главным условием считается качественный посадочный материал. Раннего урожая ждать не приходиться, так как основная масса ягод созреет в период общего сбора. 

Летняя посадка

Летнюю посадку можно и нужно осуществлять. Ведь используя такой метод, вполне реально добиться высокого сверхраннего урожая на следующий год. Рассада клубники хорошо укрепиться, и успеет развить генеративные почки.  Хотя летняя посадка напрямую зависит от погодных условий. Зной может навредить землянике, и через пару недель придется ремонтировать участок, заменяя погибшие или плохо прижившиеся растения. При условии прохладного дождливого лета беспокоиться не придется.  Также при летней посадке необходимо произвести обрезку усов земляники. Такую процедуру нужно проводить раз в месяц. 

Технология высадки растений

Для высадки нужно использовать качественную рассаду с комом земли. Ком обязательно должен быть влажным. Если корни длинные, их можно подрезать. Это стимулирует дополнительный их рост, и удаляются подсохшие старые корни. Оптимальная длина корней должна быть не более 12 см.  Сажать нужно так, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. Н в коем случае, не закрываете ее землей.  Корни в обязательном порядке не должны быть согнуты. Их необходимо выпрямить, а для этого нужна лунка, подходящих размеров.  Землю вокруг высаженного куста немного притаптывают и поливают.  После проведенных манипуляций, землю, вокруг куста нужно замульчевать для того, чтобы предотвратить испарение влаги и размножение болезнетворных вирусов. В качестве мульчи подойдут опилки или сосновые иголки. Также можно уложить сорванную траву. Дальнейший уход за земляничными кустами сводиться к регулярному поливу и удалению сорняков